Экспертная рабочая группа создана на платформе АНО «Цифровая экономика» в рамках договоренностей с Минцифры, Минпросвещения и сотрудничества с РАЦИО для развития сектора EdTech, объединяя представителей отрасли.
Подробнее о первом заседании рабочей группы по развитию Edtech в России – по ссылке
В текущем году наша ключевая задача – представить аналитические материалы и рекомендации для органов государственной власти по вопросам определения, оценки и контроля качества в сфере EdTech. АНО «Цифровая экономика» продолжит выполнять функции экспертной площадки для взаимодействия бизнеса и государства, содействуя определению правовых и отраслевых контуров EdTech-рынка, которые сейчас как раз находятся в стадии формирования и обсуждаются в рамках нашей с вами рабочей группы.
Эффективная реализация Распоряжения Правительства №457-р невозможна без изменения принципов взаимодействия образования и бизнеса. Чтобы система работала без сбоев, необходимо выстроить трехстороннюю модель партнерства: работодатель – EdTech – вуз. При этом саму образовательную методологию формируют все три участника в рамках кросс-функционального взаимодействия. За вузом, как за академическим сектором, закрепляется формирование фундаментальной научной и инженерно-технической базы. В свою очередь, EdTech-провайдер отвечает за внедрение цифровой дидактики и современных методик проектирования онлайн-курсов. Вузы обогащают эти технологичные решения своим строгим академическим и научно-исследовательским подходом, а Работодатели привносят актуальную экспертизу прямо с рынка, обеспечивая практическую направленность программы.
Хронология заседаний РГ по развитию EdTech в России (текст содержит кликабельные ссылки на новости):
23.07.2025 – Установочное заседание
28.10.2025 – Развитие искусственного интеллекта в сфере образования
19.02.2026 – Нормативно-правовое регулирование EdTech-отрасли
28.05.2026 – Обучение граждан силами EdTech-отрасли в соответствии с задачами технологической независимостиРоссии